Início Sem categoria Público celebra os santos padroeiros da festa junina no ‘São João de...

Público celebra os santos padroeiros da festa junina no ‘São João de Todos’

3
0
sj
Público celebra os santos padroeiros da festa junina no ’São João de Todos

“Estou com 54 anos e desde os 12 que participo da festa porque sou devoto de São João. Essa tradição aprendi com meu pai, que também era devoto, e sempre me emociono quando entro no cordão, pois lembro de toda gratidão que tenho à Deus”, disse o vaqueiro campeador do boi Mocidade Axixaense, José Ribamar Santos. Este ano ele se apresentou, na noite do último sábado (24), dia do Santo, no Arraial da Praça Maria Aragão. O espaço foi um dos escolhidos pelo público para apreciar a programação do ‘São João de Todos’, realizado em parceria entre a Prefeitura de São Luís e Governo do Maranhão.

A festança prossegue até o dia 2 de julho nos circuitos oficiais da Praça Maria Aragão, Parque Folclórico da Vila Palmeira (Humberto de Maracanã), Ipem (Donato Alves) e Praça Nauro Machado (Mestre Marcelino), além de 13 bairros de São Luís.

O casal Deysianne e Marcelo escolheu o Dia de São João para seu enlace matrimonial. Para eles, esta é a melhor época do ano. O contentamento era tanto que os noivos fizeram os votos na Igreja dos Remédios e desceram para a Praça Maria Aragão, entraram no cordão do Boi da Maioba e dançaram ao som das toadas, pandeirões e matracas, celebrando duas festas: a do casamento e a de São João .

A programação da Maria Aragão também incluiu apresentação do grupo Piaçaba (alternativo), boi Mocidade Axixense (orquestra), show ‘As Sirigaitas’, boi da Pindoba (matraca), boi Orquestra de Bequimão (orquestra), tambor de crioula União de São Benedito (Mestre Felipe) e tambor de crioula Amor de São Benedito. No Barracão do Forró a festança ficou pior conta do Trio Mulundus e Kambada do Forró.

O secretário municipal de cultura, Marlon Botão, comemora o sucesso dos arraiais. “Como é bonito ver todo esse público amante de São João, numa festa democrática em que todos participam, sobem ao cordão, dançam, cantam e aproveitam juntos. É realmente uma festa, em que observamos que a população participa com a família nos bairros e no circuito oficial do ‘São João de Todos'”.

Além de São João, que dá o nome à festa, neste mês também são homenageados São Pedro, dia 29, São Marçal, no dia 30, e Santo Antônio, no dia 13, considerado o ‘Santo Casamenteiro’.

A programação completa está disponível no portal da Prefeitura (www.saoluis.ma.gov.br) e no hotsite ‘São João de Todos’ (http://www.ma.gov.br/saojoaodetodos/).

PROGRAMAÇÃO

25 de Junho (Domingo)

Arraial da Maria Aragão

18H TAMBOR DE CRIOULA UNIDOS DE SÃO BENEDITO DO TAIM
18H30 TAMBORITO ENTRE RIOS DE CURURUPU
19H BOI NOVILHO BRANCO (A)
20H BOI DE PINDARE (B)
21H BOI DA MALHADA (M)
22H SHOW CELSO REIS
23H BOI ENCANTOS DO SÃO CRISTÓVÃO (O)

– Barracão do Forró

20H FORRÓ BOM DEMAIS
22H FORRÓ CABO ZÉ

Arraial da Vila Palmeira

19H BOI BRILHOSO DO SOL E MAR (O)
20H BOI DA FÉ EM DEUS (Z)
21H BOI NOVILHO BRANCO (A)
22H SHOW RONALD PINHEIRO
23H BOI DE PRESIDENTE JUSCELINO (O)
00H BOI DA MALHADA (B)

Arraial do Ipem

19H BOI DE PRESIDENTE JUSCELINO (O)
20H BOI MEU TAMARINEIRO (O)
21H BOI MOCIDADE AXIXENSE (O)
22H SHOW CECILIA LEITE
23H BOI DA FÉ EM DEUS (Z)

– Barracão do Forró

20H TRIO MULUNDUS
22H CHIQUINHO DO ACORDEON

Bairro de Fátima

18H TC CARINHO DE S. BENEDITO
19H D.B CAVALO DE PRATA
20H QUADRILHA JUVENTUDE DO SERTÃO
21H BOI BRILHO DE SÃO JOÃO DE VIANA (B)
22H SHOW BOSCOTÔ
23H BOI BRILHO DE SÃO FRANCISCO (B)

João Paulo

18H TC ACORDA POVO
19H D.P REINO DE PORTUGAL
20H BOI BRILHO DE SÃO JOÃO (Z)
21H D.I TUPINAMBÁS
22H BANDA TAMBOR FALANTE
23H BOI BRILHO GONZAGUENSE (O)

Liberdade

18H TC CATARINA MINA
19H D.B MOVIMENTO COWNTRY
20H BAILADO DO GDAM
21H BOI BONITO DE MATÕES DO NORTE (O)
22H SHOW CANTO DA EMA
23H BOI DE SÃO MIGUEL (O)

Vila Embratel

18H BOI DE SANTA LUZIA (B)
19H D.B FORASTEIROS COWNTRY
20H QUADRILHA SAI DE BAIXO
21H BOI DE SÃO MIGUEL (O)
22H SHOW ALESSANDRA LOBA
23H BOI BONITO MATÕES DO NORTE (O)

Anjo da Guarda

18H TC CORREIO DE SÃO BENEDITO
19H D.B. LAÇO DE RODEIO
20H CACURIÁ OS MENSAGEIROS
21H BOI ESTRELINHA DA COHAB (O)
22H SHOW FÁBIO ALTA TENSÃO
23H BOI PROTEÇÃO DE S.JOÃO DO ANJO DA GUARDA (M)

João de Deus

18H BOI BRILHO DE SÃO JOÃO (Z)
19H D.B. CAVALO DE AÇO
20H CACURIÁ ESTRELA DO SÃO FRANCISCO
21H BOIZINHO DE TUCUM (O)
22H SHOW DE CARLOS GOMES
23H BOI ROSA DE SARON (B)

Cohatrac

18H TC DE PINDAREZINHO
19H D.B. GAÚCHO NEGRO
20H CACURIÁ DO DIVINO
21H BOI MIMOSO DA APAE (O)
22H SHOW TEMPO DE GUARNICÊ – DHEAN BRITTO
23H BOI DE ZABUMBA DO BAIRRO DE FÁTIMA (Z)

Anil

18H TC DO LABORARTE
19H D.B. PEÃO DE RODEIO
20H D.P. IMPÉRIO DE LISBOA
21H BOI DO MIRITIUA (M)
22H SHOW CAMILA REIS
23H BOI DE SANTA LUZIA (M)

Cidade Operária

18H TC MANTO DE S. BENEDITO
19H D.C CORAÇÃO CIGANO
20H SHOW BANDA VAGALUME
21H D.P. FILHOS DE LISBOA
22H BOI DE CORDA – (O)
23H BOI DE MATINHA – (M)

Santo Antônio

18H TC FLOR DE LARANJEIRA
19H D.B FESTA DE RODEIO
20H D.I. TUPINAMBÁ
21H BOI DA FÉ EM DEUS (Z)
22H SHOW GERUDE
23H BOI DE SÃO SIMÃO ( O)
00H BOI DE GUIMARÃES (Z)

26 de Junho (Segunda-Feira)

Arraial da Maria Aragão

18H TAMBOR DE CRIOULA DA ALEMANHA
18H30 TAMBOR DE CRIOULA DA PONTA D’AREIA
19H BOI BRILHO DE AREIA BRANCA (CM)
20H BOI DE MATRACA DE JUSSATUBA (M)
21H BOI DE APOLONIO (Z)
22H SHOW GARGAMEL NA ZABUMBADA
23H BOI DA MAIOBA (M)

Arraial da Vila Palmeira

19H BOI ESTRELA DA MATA (O)
20H BOI SÍTIO DO APICUM (M)
21H BOI BRILHO DE AREIA BRANCA (CM)
22H SHOW HERIVERTON NUNES
23H BOI DE RIBAMAR (M)

Arraial do Ipem

19H BOI DA LUA (O)
20H BOI DE AXIXA (O)
21H BOI DE NINA RODRIGUES (O)
22H SHOW DAFFÉ
23H BOI DE MARACANÃ (M)

Bairro de Fátima

18H TC MIMO DE S.BENEDITO DA IVAR SALDANHA
19H D.P AMOR DE PORTUGAL DO TAIM
20H QUADRILHA FLOR DO SERTÃO
21H BOI CANARIO VERDE DE CAXIAS (O)
22H SHOW GABRIEL SILVA
23H BOI DA ALEMANHA (O)

João Paulo

18H TC ALEGRIA DE S. BENEDITO – D. ZECA
19H D.P BELISSIMA DE LISBOA
20H GRUPO AFRO OMNIRÁ
21H BOI CAPRICHO DE OLIVEIRA (B)
22H SHOW ANASTACIA LIA
23H BOI CAPRICHO DO POVO (B)

Liberdade

18H TC BOA ESPERANÇA
19H D.P LUSITANA ESPLENDOR DE MIRANDA
20H LELÊ DE SÃO SIMÃO
21H BOI DA MAIOBA (M)
22H SHOW AS SIRIGAITAS
23H BOI RAMA SANTA (CM)

Vila Embratel

18H CACURIA ALMA GEMEA
19H BAILE DE CAIXA
20H BOI RAMA SANTA (CM)
21H D.P AMOR DE PORTUGAL DO TAIM
22H BOI DE PENALVA DO BAIRRO DE FATIMA (B)
23H SHOW KENNEDY ARANHA

Anjo da Guarda

18H TC TURMA DO CRIOULOS DA ALEMANHA
19H D.B. BRILHO DO SERTÃO
20H CACURIÁ DE BABÁ
21H BOI PROMETIDO ANJO(O)
22H SHOW MAYARA ABREU
23H BOI CANÁRIO VERDE DE CAXIAS (O)

João de Deus

19H D.B. CHAPÉU DE OURO
20H CACURIÁ ESTRELA DO MANHÃ
21H BOI MOCIDADE DE ROSÁRIO (O)
22H SHOW ZECA BARBOSA
23H BOI SEMPRE SEREMOS UNIDOS (Z)

Cohatrac

18H TC DE MARTINHA – ALEGRIA DE S.BENEDITO
19H D.B. GIBÃO DE COURO
20H QUADRILHA FLOR DO CAMPO
21H BOI URUBU DE VIANA (M)
22H SHOW TATHY ESTRELA
23H BOI DITO E FEITO (O)

Anil

18H TC DO MARANHÃO – BASÍLIO
19H D.B. LAÇO DE OURO
20H D.P PRINCESA DE PORTUGAL – MATINHA
21H T.C. DE WENDELL
22H SHOW CAROL CUNHA
23H BOI URUBU DE VIANA (M)

Cidade Operária

18H TC MENSAGEIRO DE S. BENEDITO
19H D.B. CAVALEIROS UNIDOS
20H D.P. DIAMANTES DE COIMBRA
21H BOI UNIDOS VENCEREMOS (Z))
22H SHOW TATAL MATOS
23H BOI SITIO DO APICUM (M)

Santo Antônio

18H TC DE MESTRE FELIPE
19H CACURIÁ MIRIM ILDENÊ
20H D.P. RENASCER
21H BOI DO UNA (O)
22H SHOW KARLEYBY ALANDA
23H BOI TOURO DA ILHA (M)
00H BOI DE PENALVA DO BAIRRO DE FATIMA (B)

 

Artigo anteriorFeirinha São Luís estimula produção e venda de produtos agrícolas na capital
Próximo artigoNotícias da Câmara
Jornalismo Faculdade Estácio MA Especialistas em Marketing Digital RP -19-03MA Blogueira por paixão

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui